Осужденные участка, функционирующего как исправительный центр при ИК-3, помогли сельскому поселению Медведевского района

07.05.2023

Мемориал «Аллея памяти» в Среднем Азяково был реконструирован в 2019 году. Каждый год на День Победы у этого монумента проводятся митинги с возложением цветов, собираются люди разных поколений, чтобы почтить память земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Из 11 деревень, входящих в состав Азяковского поселения, на поля сражений ушли 596 человек – каждый четвертый житель, и 309 из них не вернулись домой.

Накануне праздника Победы глава администрации поселения Михаил Казанцев обратился к руководству исправительного центра при ИК-3 с просьбой оказать помощь в благоустройстве территории возле монумента: нужно было разровнять привезенную землю, чтобы впоследствии разбить здесь клумбы и высадить цветы.

Начальник режимного учреждения обратился с этим предложением к осужденным. Сегодня в исправительном центре содержатся 40 человек, все они трудоустроены на различных предприятиях, но рабочий график у каждого разный, поэтому выходной день у кого-то приходится и на середину недели. Помочь в благом деле вызвались три человека, которые в сопровождении сотрудника приехали в деревню. Администрация поселения взяла на себя доставку волонтеров к месту работы и обеспечила их необходимыми инструментами. С задачей осужденные справились довольно быстро, распределив и разровняв по территории «Аллеи памяти» около 20 кубометров земли.

Глава поселения выразил благодарность добровольным помощникам. Следующим этапом станет разработка ландшафтного дизайна вокруг культурно-исторического объекта, которой займутся профильные специалисты. Осужденные заверили, что они с удовольствием приняли бы участие и в дальнейшей работе по благоустройству этой территории.

Как отметили в учреждении, подопечные УФИЦ охотно занимаются волонтерской деятельностью, для этого руководство наладило взаимодействие с районным отделом социального обслуживания населения. По словам начальника исправительного центра Антона Ковенкова, многие осужденные в свободное время помогают сельским жителям в решении различных бытовых вопросов. Практика показывает, что помощь волонтеров на селе всегда оказывается востребованной, особенно в весенне-летний сезон.



Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.05.2023 15:04