
Конкурсантам предлагались испытания, обычные для выпускников стандартной автошколы: билеты на знание Правил дорожного движения и автодром со «змейкой», «горкой» и парковками. Результаты оценивались по пятибалльной системе, а нечастые промахи, допущенные участниками, тут же вносились в протокол строгими судьями. Дабы условия для всех были одинаковыми, в качестве конкурсного использовался один и тот же автомобиль – «Лада Гранта», исправно несущая службу в уголовно-исполнительной инспекции.
После подсчета итоговых баллов выяснилось, что в престижном ведомственном конкурсе победил прапорщик внутренней службы Дмитрий Сарычев, водитель жилищно-коммунального управления. Дмитрию удалось опередить Алексея Алексеева, водителя отдела по конвоированию, лишь благодаря более быстрому прохождению автодромных препятствий. На один балл отстал от них Александр Курилев, сотрудник исправительной колонии № 3.
Всем призерам вручены дипломы и призы от спонсора конкурса – йошкар-олинского магазина автомобильных запчастей и аксессуаров. Ну а переходящий кубок «Лучший водитель УФСИН России по Республике Марий Эл» вручен Дмитрию Сарычеву.
Дмитрий за рулем уже 22 года, и за это время проехал несколько сот тысяч километров на различных агрегатах, не все из которых являются автомобилями. Во время службы в вооруженных силах, например, он вполне успешно ездил не только на армейском «Урале», но и на БТР-80, и на боевой машине пехоты. Приходилось ему управлять и трактором, так что победителя уфсиновского конкурса Дмитрия Сарычева вполне можно назвать истинным универсалом в водительском ремесле.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл